option-span

Особенности спортивной обуви

20 апреля 2018

Обувь для зала

Давайте сразу оговоримся, что выбор обуви зависит от вида спорта. Универсальных кроссовок для бега, для работы со штангой не существует. Если вы собрались в тренажёрный зал, чтобы работать со штангой и гантелями, не стоит брать кроссовки с усиленной пружинящей подошвой. Она должна быть невысокой (не более 2–2,5 см) и без заметного утолщения на пятке. Также желательно подобрать обувь с рифлёной (чтобы кроссовки не скользили) и достаточно гибкой (чтобы ноге было комфортно) подошвой.

 

Если вы подбираете обувь для бега, стоит рассмотреть варианты с пружинящей утолщённой подошвой. При выборе беговых кроссовок нужно обращать внимание на строение стопы, поверхность, по которой вы будете бегать, интенсивность и вид бега.

 

Чем больше вес спортсмена и чем меньше подготовлены его связки и мышцы, тем больше он нуждается в поддержке стопы и амортизации. В современных беговых кроссовках для амортизации применяются разные материалы: гель, пена, пластиковые вставки.

 

Высокая пятка снижает риск травм ахилловых сухожилий, однако жёсткие её части не должны давить на стопу или впиваться в ногу: всё это чревато болью и мозолями после тренировки.

 

Передняя часть беговой обуви должна быть гибкой. В некоторых современных кроссовках она полностью выполняется из синтетической дышащей ткани. Кажется, что вы бегаете в носках на пружинящей подошве. Это очень удобно.

 

У других кроссовок в передней части имеются жёсткие элементы, но в основном верх состоит из сетчатой ткани, которая отлично пропускает воздух.

 

Не покупайте обувь впритык: между большим пальцем и носком кроссовка должно оставаться около 3 мм. Во время бега стопа увеличивается в размерах. И если палец будет упираться в кроссовок, вы можете повредить ноготь.

 

При выборе обуви нужно помнить, по какому покрытию и в какое время года вы будете бегать. Для летних пробежек по асфальту, стадиону или беговой дорожке в спортзале подойдут кроссовки с мягкой и тонкой подошвой и тканевым или сетчатым верхом.

 

Для бега по грунту, например по лесным дорожкам, нужна более жёсткая обувь с глубоким протектором, чтобы защитить ногу. Кроссовки для бездорожья и трейлраннинга имеют дополнительную защиту на носке, чтобы уберечь вас от веток и острых камней, а также глубокий протектор и шипы.

Товары к статье
Корзина
Dressport
+7 (4212) 65-62-85 Обратный звонок  
Заказ в один клик